Может ли жена требовать компенсацию за проданную квартиру, если муж не выплатил деньги после развода?
Если жена написала согласие на продажу квартиры, муж продал квартиру, жене денег не компенсировал после развода. Может жена в судебном порядке требовать компенсацию за проданную недвижимость. Согласие на продажу было написана в браке.-раздела по суду не было.
Все зависит от конкретных обстоятельств: сколько времени прошло между продажей и расторжением брака, сколько времени прошло с момента расторжения брака, приобреталась ли за это время что-либо и т.д.
Если квартира продана непосредственно перед расторжением брака, когда общего бюджета уже не существовало между супругами, то жена вправе требовать стоимость своей доли.
В данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд на раздел имущества и в нем указывать, что данная недвижимость это совместно нажитое имущество, продали его в браке, но денежные средства все на данный момент находятся у мужа и не потрачены на новое совместно нажитое имущество. И требовать половины этой суммы с мужа.
Поскольку брак не расторгнут и не было раздела имущества, то эти денежные средства являются совместной собственностью супругов, которые распоряжаются ими по соглашению. Таким образом это семейные дела и суд не может обязать другого супруга передать какие-либо средства (в т.ч. часть заработной платы, деньги от сделок и т.д.)
Ув. Светлана, требование такое может быть заявлено, но ничего она не получит, т.к. дала согласие.
Здравствуйте, Светлана
Жена не сможет требовать части денег если это продажа была совершена в браке с согласия жены.
Если квартира была продана после расторжения брака, супруга вправе требовать возврата денежных средств.