Чита, 22.11.2018, 06:19

Я купила в июне 2018 года комнату по ипотеке. Естественно, еще платить да платить! Могу ли я забрать налог 13%?

Вопрос №14873173 из г. Чита
опубликован 22.11.2018, 06:19
Я купила в июне 2018 года комнату по ипотеке. Естественно, еще платить да платить! Могу ли я забрать налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный налоговый вычет можно получить двумя путями.

1) По концу года подаете к налоговый орган декларацию о форме 3-НДФЛ и все необходимые документы

2) сразу же, не ожидая окончания налогового периода при обращении к своему работодателю.

Мне этот вариант нравится больше, т. е. работодатель не будет удерживать у Вас из зарплаты 13% сейчас, а не по окончанию года ждать возврата. Но это только, если Вы работаете официально.

22.11.2018, 06:50
Оценка автора вопроса:
Ответ непонятный.Хотелось бы точнее.

К концу года, если пройдет год (у меня в июне 2019 г. будет только год) или уже можно сейчас? Мне непонятно.

23.11.2018, 05:05

Имеется в виду отчетный период.. Если приобретали в 2018 г то НДФЛ должны подавать за 2018 г.

23.11.2018, 05:46

По концу отчетного финансового года, т.е. после 2018 года подадите декларацию и Вам вернут 13%.

А второй вариант-обратиться в бухгалтерию предприятия, где Вы работаете с заявлением о предоставлении вычета. В этом случае, Вам при начислении заработной платы не будут начислять и удерживать 13%

01.12.2018, 09:21