Долг не выплачен в срок, наследник требует деньги - Что делать?

Вопрос №14873208 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2018, 06:40
Срок выплаты 8 октября 2015 года. Деньги не выплатил. В феврале 2016 года человек, у которого занимал, умер. В июле 2018 года ко мне обратился его сын, с требованием выплаты долга. Часть долга я ему отдал, остальную договорились на 1 декабря. Вчера я узнал, что он в наследство не вступал. Что мне теперь делать? Он говорит, что вступит в наследство и подаст на меня в суд на всю сумму с процентами. Это реально или нет? Уважительной причины для невступления в наследство в течение 6-ти месяцев у него нет. Хоронил отца он,и памятник установил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын не вступил в наследство то в отношении сына у вас не возникла обязанность согласно статье 1175 ГК РФ погашать этот долг Когда вступит в наследство, когда он вам покажет свидетельство о праве на наследство тогда и может быть предметный договор о погашении долга Сейчас же выплаченные деньги являются неосновательным обогащением сына ст 1102 ГК РФ и у вас есть право вернуть их назад Что делать вам? Варианта два:

1.Требовать возвращения этих денег.

2.Не требовать возврата, но и не платить остаток долга, пока вам не будет предъявлено свидетельство о наследстве.

22.11.2018, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сын фактически. Принял наследство, поскольку получил от ВАс долг.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

22.11.2018, 06:45

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств — в результате универсального правопреемства в правах кредитора.

То есть ему сначала нужно взять у нотариуса справку о принятии наследства и после чего направить вам как должнику претензию, что в порядке наследования к нему перешло право требования по договору займа (расписке) и он предлагает добровольно перечислить долг на счет в течение такого-то срока

А сейчас его действия незаконны и являются незаконным обогащением.

22.11.2018, 06:46

Александр, возможно у сына имеется фактическое принятие наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ способы принятия наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так, что если у Вас имеются долговые обязательства, перед наследодателем, Вы можете исполните их передав долг сыну умершего. При передаче денежных средств берите расписку в получении долга перед умершим. В случае если объявятся другие наследники у Вас были документы о передачи долга наследнику умершего.

22.11.2018, 06:59

Это называется наследование дебиторской задолженности.

Для того, чтобы что-то требовать с вас, ему необходимо вступить в наследство. Для доказательства этого он должен представить:-Свидетельство о вступлении, выданное нотариусом-Решение суда, вступившее в силу.

Никакие справки тут не пройдут. Да и нотариус ничего не даст, кроме свидетельства

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Соответственно имущественные права кредитора переходят к его наследникам. Получение свидетельства о праве на наследство наследниками означает, что право денежного требования принадлежит наследникам, и заемщик не может отказаться выплачивать долг, если у наследников кредитора имеется свидетельство, отличное от свидетельства на право денежного требования. Таким образом, денежные обязательства по договору займа заемщиком должны выполняться в пользу наследников, в противном случае они вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору займа.

Отсюда вывод.

Не платите. Еще бабушка надвое сказала, как пройдет суд. Может быть и не в его пользу. Также вполне возможно, что не он один наследник. В этом случае каждый из них может требовать с вас долг. И здесь интересно - как они будут делить его между собой.

Если он подаст в суд уже после вступления в наследство, то ему будет всё доказывать изначально - и получения вами денег, и существование этого долга как такового. Правда для вас в этой ситуации есть и минус. Он может потребовать и проценты.

Вывод.

Пока не вступит - не платите ничего.

Также совет. Если платите - все выплаты фиксируйте. Пусть пишет расписку о получении. Желательно и свидетели.

22.11.2018, 07:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы ему вернули часть долга, то сами и продлили срок на исполнение договора займа. Сын при совместном проживании с отцом, и при его захоронении, мог автоматически принять наследство. Придётся всё выплачивать, но проверьте его право на наследство,-не помешает. Ведь он не один может быть наследником. Если жива его мать, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, а это половина имущества как минимум. Пусть идёт в суд, там и решите этот вопрос. Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2018, 07:33

Сын в суде может доказать что фактически принял наследство, к которому относятся и долговые обязательства наследодателя, и взыскать с вас в суде остаток долга с процентами за пользование чужими денежными средствами.

22.11.2018, 08:30

Прежде чем требовать от Вас денег, ему надо в судебном порядке установить факт принятия наследства, затем у нотариуса получить свидетельство о наследстве... А Вам надо удостоверитьсявключен ли данный долг в наследственную массу. Там,в свидетельстве отдельной строкой должен быть указан долг.

ст. 1153 ГК РФ способы принятия наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

22.11.2018, 08:34

А он может сейчас взять справку у нотариуса? Ведь срок уже прошел.

22.11.2018, 06:54

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ приняв от должника долг, сын фактически принял наследство, а значит, имеет право получить свидетельство о праве на наследство в любое время.

22.11.2018, 06:56

Александр, Вам нотариус не выдаст, так как Вы не попадаете в круг лиц которому нотариус обязан предоставлять данную информацию. О наличии заведенных наследственных дел Вы можете узнать через сайт Федеральной нотариальной палаты.

22.11.2018, 07:06