Можно ли получить накопительную часть пенсии до выхода на неё. Что нужно для этого сделать?

Лучший ответ

Доброе утро, Алексей!

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица, которым назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно,

при условии, что в специальной части индивидуального лицевого счета есть средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии данного застрахованного лица.

Для назначения накопительной пенсии застрахованное лицо предоставляет в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются средства пенсионных накоплений, комплект документов, включая соответствующее заявление типовой формы.

Спасибо