Ростов-на-Дону, 22.11.2018, 09:08

Оспорение дарственной и доказательства - судебный процесс между братом и сестрой для выписки из наследства

Вопрос №14873695 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2018, 09:08
Сейчас судимся с братом чтобы его выписать, может ли он оспорить дарственную и какие доказательства ему нужны? Мама тяжело болела, онкология, я до последнего была с ней, он ни чем не помогал, только бухал и трепал нервы. На наследство метит его бывшая жена, в данный момент она гражданская жена. Дарственную мама сделала в апреле, умерла в мае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Доказать это очень сложно, особенно если дарение оформляли через нотариуса. Фактически он должен ДОКАЗАТЬ, что мама не осознавала своих действий и не могла ими руководить. Экспертизу можно оспорить, если потребуется или назначить повторную.

Имеете право требовать компенсации судебных издержек и потраченного времени, когда он проиграет дело.

Суд обязан предложить Вам мировое соглашение, если у истца нет доказательств-лучше не соглашаться. Некоторые лица специально обращаются в суд с расчетом на мировое соглашение, хотя не имеют никаких правовых оснований для иска.

Решение суда первой инстанции обязательно обжаловать, если не согласны с решением.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 32. Дарение.

22.11.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Мария! Пускай пробует обжаловать, это сейчас очень трудно и практически невозможно.

22.11.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор дарения делали у юриста, доверенность у натариуса.

22.11.2018, 09:33

Значит нотариус проверил дееспособность мамы, а дарение осуществлял поверенный и должен был присутствовать на регистрации сделки в Росреестре или МФЦ.

22.11.2018, 09:39