Несправедливость после наводнения - как вернуть деньги, выделенные на новое жилье?
Здравствуйте, если выдавался сертификат, то вам (вашему супругу), скорее всего, должны были выделить часть приобретенного жилья по сертификату. Поэтому, все сделки с недвижимостью, если ваше право нарушено, признаются незаконными ст. 168 ГК РФ Нужно оспаривать свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности на все имущество (квартиры) Обратитесь к юристу по вашему вопросу, он должен будет подробно изучить обстоятельства и сказать судебную перспективу.
В суд надо обращаться. Ко второй жене отца. И признавать недействительной сделку, та также право собственности её ,ст.
Добрый день!
Если Вы нетрудоспособны, имеете право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания.
Если трудоспособны-нужно доказывать, что вложены Ваши деньги, требуются доказательства.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
Свои деньги думаю вы можете вернуть только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ,потому что просто так вторая жена их вам не отдаст.
На основании ч.1 ст.166 ГК РФ, в судебном порядке оспаривать завещание.
Цитата:
"2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия."
Вам нужно будет доказать, по каким основаниям выделялись деньги для приобретения жилья, каким образом нарушены Ваши права и т.д.
В судебном порядке признавать право собственности на часть дома купленного отцом, пропорционально выделенным Вам денежным средствам, исковое заявление в порядке ст.ст.
Поскольку жилье приобретено по сертификату, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю на основании ст. 1102 ГК РФ.