Вопросы о сроке отказа и возможности отмены коллективной страховки, предоставленной Банком от компании страхования.
Здравствуйте!
Необходимо в течение 14 дней направить в Банк и Страховую (СК) заявление об отказе от договора страхования. Уплаченные денежные средства за страховку Банк должен зачислить вам на счет или выдать наличными (по вашему выбору) в течение 10 дней.
Заявление (претензию) можно направить по почте с уведомлением и описью вложения или лично прийти в отделение Банка и СК. Обязательно оставьте себе доказательство того, что обращались в и СК. Оставьте себе копию зарегистрированного заявления либо если отправляли по почте - чек с уведомлением с описью вложения, это необходимо для суда если Банк и СК откажет в возврате денежных стредств.
Прямого указания в законе на это нет. Почитайте договор свой. Пишите отказ в 14 дней, банк скорей всего откажет. Дальше надо жаловаться и подавать в суд. Суды не всегда встают на сторону заемщиков, но есть практика верховного суда, где говорилось, что отказываться от договора коллективного страхования тоже можно.
Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.
Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.
Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.
Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:
Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.
Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».
Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.
Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.
При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.
С уважением Станислав Леонидович.