Полиция забрала телефон, якобы проверить, не ворован ли. Какой срок проверки? Имеют ли право просматривать личные данные?

Вопрос №14874786 из г. Симферополь
опубликован 22.11.2018, 12:32
Полиция забрала телефон, якобы проверить, не ворован ли. Какой срок проверки? Имеют ли право просматривать личные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, сроки там - 3, 10, 30 дней, если их будут продлевать. Надо их будет периодически беспокоить по этому поводу. Я думаю, что и изъяли его у Вас незаконно. Личные данные не имеют право смотреть, без судебного решения, если нет согласия собственника. С недавнего времени, ВС РФ и КС РФ стали указывать на то, что не совсем корректно осматривать содержимое телефона (переписка, вызовы и т.д.) без применения порядка УПК РФ ст. 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. В нашем регионе уже нарабатывается такая практика года полтора. Более того, все эти манипуляции и следственные действия делаются в рамках возбужденного дела, а не по материалу доследственной проверки. Так что, если есть что скрывать - можно уже начинать жаловаться.

22.11.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Интересное развитие событий. С каких это пор? Где и как забрали? Просто подошли на улице или в рамках проверки по краже? Чем документально оформлялось изъятие?

Пишите-ка в прокуратуру.

22.11.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Остановил на улице участковый, при досмотре забрал, без оформления.

22.11.2018, 12:42

В прокуратуру пишите жалобу. Они разберутся.

22.11.2018, 12:43

Здравствуйте.

Необходимо обратиться с жалобой либо к руководству ОВД, либо в прокуратуру.

Изымать телефоны без оформления протокола сотрудники полиции не имеют права.

С уважением. Касаткин А. Н.

22.11.2018, 12:45

Без оформления протокола личного досмотра? Видимо, Вы ранее судимы или привлекались, поэтому сотрудник применил старую тактику, всяческого правового порицания. Это реально незаконно. Все что будет с этим телефоном - тоже незаконно, все сведения полученные из него и т.д., и т.п. Более того, даже если он похищен - изъятие тоже будет незаконным. Варианта тут 2, если не хочется ругаться с сотрудником - позвонить, либо сходить в опорник, попробовать решить миром, либо написать жалобы везде на незаконные действия - управление собственной безопасности МВД по Республике Крым, прокуратура района, начальнику отдела полиции района, где попросить разобраться.

22.11.2018, 12:47