Опыт увольнения по доверенности в декрете - законодательные ограничения и возможные проблемы

Я нахожусь в декрете. На мужа сделали доверенность заверенного юристом. Решила уволится, муж поехал с доверенности меня увольнять. Но не уволили. Сказали нельзя увольнять по доверенности. Это разве правильно.

Лучший ответ

Юлия, здравствуйте.

Вы можете направить работодателю заявление об увольнении почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента вручения письма в течении двух недель работодатель должен Вас уволить. Можете передать заявление, подписанное Вами лично, через супруга, но важно, чтобы работодатель поставил на втором экземпляре заявления отметку о том, что оно принято, с указанием даты. От этой даты нужно отсчитывать двухнедельный срок, по истечении которого работодатель обязан Вас уволить и произвести расчет. Но по договоренности с работодателем Вы можете быть уволены в любой день до истечения двухнедельного срока.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, действительно, расторжение трудового договора по доверенности законом не предусмотрено, нужно подать личное заявление, что Вы и можете сделать, направив работодателю заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника заказным письмом с уведомлением и описью вложения.