Мурманск, 22.11.2018, 13:06

А если я при жизни напишу завещание, что бы меня кремировали?

Вопрос №14874995 из г. Мурманск
опубликован 22.11.2018, 13:06
А если я при жизни напишу завещание, что бы меня кремировали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1119, 1139 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе возложить в завещании на наследников обязанность по погребению его в соответствии с его волей.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения

Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

С уважением. Касаткин А. Н.

22.11.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А тело-то завещателя, как бы кремировать, чтобы при жизни не платить налог на погребение. Суммы на захоронение и кремацию колеблются в разы.

24.11.2018, 02:38

Добрый вечер!

Вы вообще о чем? У нас нет налога на погребение...

Суммы может и разные, ... но если нет родственников, которые могут захоронить, - ГОСУДАРСТВО СДЕЛАЕТ ЭТО ЗА СВОЙ СЧЕТ...

24.11.2018, 03:02

Налога на погребение не существует. Государство выплачивает пособие на погребение. Вопрос о способе захоронения, в том числе кремации можно оговорить в завещании.

С уважением Касаткин А. Н.

24.11.2018, 08:05