Наследственная схема нарушена - возможно ли найти все предыдущие завещания?

Вопрос №19535358 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2022, 03:45

Умерла мать. Известно что было завещение. Дома его не нашли. Нотариус по запросу нашел его. Содержание огласил. Два наследника. Но при жизни матери она показывала сама другое завещание, другого содержания. Тоже два наследника, но распределние имущества по другому. Нотариус сказал что завещание одно, последнее. Вопрос. Возможно ли узнать наличие всех имеющихся ранее завещаний. Понятно что действительно последнее. Но нам важно знать были ли ранее другие завещания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть одно завещание, запросы по вопросу не помогут, так как ранее составленные завещания не имеют никакой силы.

Подайте заявление нотариусу, если в деле сохранились завещания, Вас должны ознакомить.

- см. ст. 1119 ГК РФ, ст. 61 Основ законодательства о нотариате.

13.07.2022, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте Елена

Скорей всего были иные завещания, наследники по последнему завещанию, вправе знакомиться с наследственным делом, - подайте соответствующее заявление нотариусу.. Федеральная нотариальная палата Письмо от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09 "Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников".

13.07.2022, 04:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Информацию о наличие имеющихся завещаний вам может предоставить только нотариус , получив из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел единой информационной системы нотариата

(далее — ЕИС)

Вот ссылка:

https://notariat.ru/ru-ru/help/

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ (ст. 61 Основ законодательства о нотариате; письмо ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3)
.

Если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника, последний может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.

https://notariat.ru/ru-ru/help/

pravo-rg-ru.turbopages.org

Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226 (ред. от 24.11.2021) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления В соответствии со статьей 51 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 утверждены:

формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах согласно приложению N 1;

порядок оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах согласно приложению N 2.

13.07.2022, 04:14

Нотариус на словах говорит было одно завещание. То есть нужно действовать официально? Написать заявление. А если ответ будет отрицательным, есть ли еще возможности узнать? Какие либо вышестоящие органы или запросы в реестры.

13.07.2022, 04:18

Доброго времени суток Елена.

Да вам нужно письменно обратиться в произвольной форме можно написать заявление к нотариусу о предоставлении вам информации из реестра ЕИС по существующим завещаниям.

­

На ваше заявление нотариус должна ответить не позднее 10 днейВ соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1, если нотариус откажет, то должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

__________

При отказе можно направить жалобу в нотариальную палату или в суд.

13.07.2022, 04:56