Продажа номеров телефонов без персональных данных - юридическая и ответственность

У меня имеется огромнейшая база номеров по всем регионам России. Там порядка более 20 миллионов. Я продаю данные номера, НО без ФИО, возраста и т.д. Роскомнадзор говорит что это только набор цифровых знаков, и по сути персональными данными не является. А сам закон о персональных данных говорит что это любые данные прямо или косвенно относящиеся. Вопрос - можно ли официально продавать цифры, если нельзя, то какая ответственность наступает?

Лучший ответ

Здравствуйте, согласно с п. 1. ст. 3. ФЗ РФ №152 о Персональных данных, — персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). 7. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Да, необходимо брать согласие.

В соответствии со ст. 13.11 КОАП РФ Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Ответ не по существу вопроса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях