Пользователь 9111.ru
Якутск, 06.03.2010, 10:19

Как предоставить данные для разработки баз данных без нарушения закона?

Вопрос №970299 из г. Якутск
опубликован 06.03.2010, 10:19
Мы (школа) заказали разработку баз данных (программа) учащихся и учителей некой организации. Разработчики требуют для непосредственного заполнения баз данных сведения об учащихся, в том числе относящиеся к персональным данным. Можем ли мы предоставлять эти данные? Как в таком случае поступить без нарушения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и не предоставлять, тем более без согласия родителей. Определитесь, в каком виде Вы хотите получить результат работы; я бы на Вашем месте настаивал на возможности самостоятельного администрирования с возможностью ввода баз данных.

06.03.2010, 10:25

Дело в том, что разработчики целенаправленно настаивают на этом, мотивируя тем, что эту работу (базы данных) у них выполняют дипломники, поэтому требуют полные сведения и об учащихся и об учителях. Может быть следует взять у них какое-нибудь обязательство по неразглашению и распространению данной информации? А они без предоставления сведений как бы отказываются устанавливать эти базы данных.

06.03.2010, 10:35

Подумайте - нужна ли Вам работа, которую выполняют дипломники? Кстати, не вижу связи между выполнением работы дипломниками и необходимостью предоставления персональных данных.

06.03.2010, 10:52

Здравствуйте, Катерина!

Согласен с коллегой. Очень странный контракт, которые будут выполнять не совсем скажем профессионалы. Не понятно значение, необходимость и значимость всего этого. Можете "нарваться" на иски родителей.

06.03.2010, 11:09