Краснодар, 22.11.2018, 18:11

Недобросовестное отношение к сотрудникам - уволен без выплаты зарплаты и незаконные практики в торговле

Вопрос №14875366 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2018, 18:11
Вчера 21.11 был уволен без выплаты зп, успел получить только половину 10 000 р. Уволен по причине того, что оказывал дополнительные услуги по настройке смартфонов в размере 400 р. которые взял себе, так как магазин сам их не оказывает. (магазин по ремонту и продаже телефонов) . Фактически никаким образом не оформленны трудовые взаимоотношения, материальная ответственность, и не ознакомили с рзамерами и видами штрафных санкций, которые просто по факту озвучиваются. Торговоя ведется серыми телефонами без РСТ, уклоняются от выплаты налогов по зп и закцпке товара, так как заключены договора напрямую с Китаем. Что я могу сделать и как наказать за недобросовестное отношение ко всему персоналу? Я не первый, кто ушел без выплаты зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в ряд гос. учреждений, после чего по месту Вашей работы проведут проверки. Для взыскания неполученного заработка через суд, помимо ваших слов нужны документы, в соответствии с которыми суд поймет сколько вам должны были заплатить, потому что сказать о своем гонораре можно всё что угодно. Судебный процесс будет стоить более 10 000 рублей (услуги юриста) гарантии что вы выиграете нет. Поэтому первый вариант - хорошие жалобы помогут им отвязаться от вас, выплатив долг.

22.11.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если трудовой договор не был заключен, нужно через суд устанавливать факт трудовых отношений.

22.11.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Не развернутый ответ

Но все же, помимо доказательств работы, что можно сделать при наличии торговли серым товаром + на всех рабочих компьютерах нелицензионное ПО Microsoft Windows , Microsoft office

22.11.2018, 18:30

Андрей, я ответил на ваш вопрос, более мне добавить нечего... Если вы хотите наказать "работодателя", нужно обратиться в соответствующие гос. учреждения, регулирующие данные правоотношения с обоснованными жалобами по каждому эпизоду, что высчитаете незаконным или преступным.

22.11.2018, 18:37