Инвалид третьей группы получает региональную доплату к пенсии, но не уведомила соц защиту о работе по ГПХ - что грозит?

Вопрос №14875420 из г. Москва
опубликован 22.11.2018, 14:20
Ситуация следующая. Я получаю региональную доплату к пенсии как инвалид детства третьей группы. С мая по сентябрь 2016 года я работала в ООО росинтер ресторантс по договору ГПХ. о том, что нужно уведомить соц защиту при поступлении на работу я не знала. Не уведомляла их и так же получала доплату. Сегодня мне пришло письмо из соц защиты о том, что для продления выплат мне нужно предоставить трудовую книжку (у меня ее никогда не было), или за отсутсвие ее - форма сзи-6 из пфр. Если я предоставлю эту выписку из пфр, то там будет отображена работа по гпх в 2016 году. Что мне грозит если я предоставлю это в соц защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит тем, что в данном случае с Вас попросят возвратить денежные средства (ст. 1102 ГК РФ).

22.11.2018, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам грозит гражданско-правовая ответственность в виде обязанности вернуть деньги. Либо в суде взыщут как неосновательное обогащениеС, т.1102 ГК РФ.

22.11.2018, 14:23

ПФР взыщет с ВАс доплаты с момента заключения договора на основании ст. 1102 ГК РФ.

22.11.2018, 14:30

Взыщут за месяцы работы, или за весь период от навале работы до нынешнего момента?

22.11.2018, 14:24

Могут взыскать за весь период с мая по сентябрь 2016 года, когда Вы незаконно получали выплаты. Срок исковой давности у них 3 года, он еще не прошел, ст.196, 200, 1102 ГК РФ.

22.11.2018, 14:26

Получается исковая давность пройдёт в сентябре 2019 года? Или если я приду к ним раньше и выплачу то что взыщут, то будут ли возобновлены выплаты мне?

22.11.2018, 14:38