Lisheniye voennoy pensii i obrashcheniye k vidu na zhitelstvo - kak postupit roditeley, lyechebyvschikhsya na Ukraine
Добрый вечер!
Да, правомерно.. Наличие ВНЖ,-это значит разрешение на постоянное место жительства..
В случае выезда получателя пенсии в Украину на постоянное место жительства выплата пенсии на территории Российской Федерации прекращается, и пенсия будет назначена по законодательству Украины по новому месту жительства (на основании поданного там заявления), поскольку действует международное Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., участниками которого являются Российская Федерация и Украина.
На территории Украины так же, как и на территории Российской Федерации, назначение пенсии производится:
- гражданам Украины,
- иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины (при получении вида на жительство).
В случае сохранения места постоянного жительства на территории Российской Федерации после выезда выплата пенсии будет продолжена в прежнем порядке.
Таким образом, - вам решать, где иметь постоянное место жительства.