Указанные требования закона не были учтены судом при рассмотрении ходатайства Батищева об условно-досрочном освобождении.
Моего брата Батищева Руслана Александровича осудили 18.08.2008 г. на срок 6 лет,9 месяцев ИК общего режима по ст.131 и 132 ч.2 п.п.Д под стражу был взят 20.02.2008 г.
27.12.2010 г. перережим на колонию поселения г. Алексеевка Белгородской области.
Мой брат харектеризуется положительно, взысканий не имеет, имеет 9 поощерений, есть заявление от потерпевшей заверенное у натариуса, в котором она просит отпустить Батищева так как на свободе он быстрее выплатит ей материальный ущерб.
6.07.2011 г. 1/2 срока отбытова наказания.
Было рассмотрено его ходатайство по УДО, но суд отказал мотивируя тем, что в 2009 г. вступил в силу новый закон по которому ему положенно УДО по 3/4 ссылаясь на статья 79 часть 3 п.п.Г.
А как же норма в УК РФ законом РФ №215-ФЗ от 27 июля 2009 г., то есть после совершения Батищевым преступления. Поэтому данный закон, ухудшающий положение осуждённого, не имеет обратной силы и применению не подлежит.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, любым образом ухудшающий положение осуждённого, обратной силы не имеет и применению не подлежит.
Так, согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии со статья 379 часть 1 п. 2, 3 УПК РФ ввиду неправильного применения уголовного и нарушения уголовно-процессуального законов.
11.01.2012 года буде рассмотрена его кассационная жалоба в Бегородском областном суде и скорее всего будет опять отказ.
Знаю, что судебной коллегией по уголовным делам Архангельской области было рассмотрено такое же ходатайство и там его удовлетворили. Законы же одни для все почему в нашей области происходит так.
Помогите пожалуйста разобраться нам в этом. Мы не знаем, что нам делать.
Лучший ответ
Наталья! Думаю Вы правы! Закон ухудшающее положение осужденного не имеет обратную силу. Кроме жалобы в кассационную инстанцию, советую так же подключить и прокуратуру, написать ходатайство о внесение протеста на предмет отмены решение суда.
спасибо !