Вопросы судебного процесса и переквалификации преступления в связи с изменением уголовного законодательства
Здравствуйте, человека осудили по статья 105 часть 2 и 213 ч 2 ук рф (в редакции от 13.06.1996 г) ,в далеком 2002 году к 17 г 8 мес. Лс в колонии строгого режима, преступление совершено в октябре 2001 года, позже в порядке приведения приговора в соответствие с фз от 08.12.2003 действия по статья 213 часть 2 ук рф были переквалифицированы в статья 116 часть 2 ук рф, но все инстанции верховного суда рф оставили приговор без изменения, согласившись с решениями нижестоящих судов.
Хотя согласно ст.9 ук рф преступность деяния определяется уголовным законом действовавшим во время совершения преступления, и согласно ст.10 ук рф уг.закон не может ухудшать положение осужденного.
В старой редакции, не было в ст.116 пункта,, из хулиганских побуждений,, а так же не было наказания связаного с лишением свободы, однако в новой редакции наказание за это деяние предусмотренно до 2 лет.
Кроме того согласно статья 20 часть 2 упк рф уголовные дела о преступлениях по ст.116 считаются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению или жалобе потерпевшего, которого в деле нет, так как уг.дело возбужденно по факту обнаружения преступления. Но все инстанции пройденны и председатель верховного суда, согласился что, с доводами нижестоящих судов и оставил все без изменения ( ( ( (что делать, куда писать дальше, и правомерно ли это?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Вы подавали апелляционную или кассационную жалобу? Это важно уточнить. Ответ прошу направить в личные сообщения.
Да обжаловали в кассационном порядке, у нас уже решение председателя верховного суда рф.