Краснодар, 22.11.2018, 16:23

Проблемы с наследством - Мама отказалась от наследства из-за долгов, но оформление затягивается. Есть ли преграды для вступления брата?

Вопрос №14876093 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2018, 16:23
Моя мама с её родным братом являются единственным наследниками. У мамы долги по кредитам в фссп и она официально отказалась от наследства, чтобы вступил один брат и поделили пополам. Но оформление документов почему то затягивается. Могут ли быть какие нибудь преграды из за её долгов, чтобы вступил один брат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких преград для вступления в наследство брата из-за долгов отказавшегося от наследства наследника нет. Просто процедура вступления в наследство имеет определенные сроки и порядок.

22.11.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Данное право не зависит от количества долгов или еще каких-либо обстоятельств у отказывающегося наследника - она вообще не обязана объяснять мотивы отказа.

Я уверена, что оформление наследства на брата Вашей мамы затягивается по каким-то иным причинам.

22.11.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Екатерина! Оформление наследства это не быстрая процедура. Ее долги ни как не могут повлиять на вступление в наследство братом.

22.11.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Долги наследника никак не влияют на получение наследства и не могут служить препятствием при его оформлении.

Вот если бы у наследодателя были долги, тогда наследникам пришлось бы оплачивать долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества., в соответствии с ч.1 ст.1175 ГК РФ.

22.11.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы не обольщайтесь, т.к. брат вашей маме ничего не даст из принятого наследства. В таких делах родственники становятся уже не родственниками.

Кто мешает вашей маме у брата узнать причину не получения свидетельства о принятии наследства.

23.11.2018, 08:48

Бывают и такие родственники, но это не наш случас. С братом отношения хорошие. Мама сама лично звонила нотариус. Подскажите пожалуйста а какие примерные сроки оформления подобных документов?

23.11.2018, 10:36

Согласно ч.1 ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

23.11.2018, 10:39

По истечении шести месяцев после смерти наследодателя нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство. Далее с данным свидетельством и правоустанавливающими документа нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать недвижимость на наследника и только потом можно будет распорядиться данным имуществом.

23.11.2018, 10:41