В 1-ной квартире прописан я и брат. Собственник - мать. Имею ли я право на проживание со своей семьёй или на раздел имущества?
Михаил, добрый вечер!
Право пользования квартирой, пока у Вас имеется регистрация, у Вас - есть. По поводу раздела - ответить не получается, слишком мало данных, но, скорее всего - нет, так как собственник - мать.
Всего доброго,
С уважением,
С ответом Пономарёвой - не совсем согласен, поскольку её ответ - не достаточно полный - согласно заданного вопроса.
Если мать собственник квартиры, то ни о каком разделе и речи быть не может.
Вы имеетен право в ней проживания не столько по факту решгистрации в ней, а в зависимрости от того, как мать стала собственником квартиры - после её приватизации или она была приобретена в др. случаях. Если она стала собственником после её приаватизации и Вы ндо приватизации проживали в ней, то Вы имеете право пожизненного проживания в ней.
Удачи!
Мать стала собственником после того, как был заключен договор купли-продажи с целью владением этой квартиры матери, деньги не передавались, а в договоре была указана цена ниже рыночной в 30 раз.
Михаил, ни о каком разделе речи быть не может, сейчас не советское время, когда при регистрации можно было собственность оформить. У вас есть только право пользования (проживания) пока вы зарегистрированы в квартире.
Здравствуйте, Михаил! Если мама купила эту квартиру, то у вас кроме как права проживания и пользования квартирой нет. На проживание с семьей нужно согласие собственника, то есть мамы. Регистрация в квартире не порождает права собственности, поэтому квартира разделу не подлежит.
Фактически у вас договор дарения, но если квартира не передавалась по договору - сделка может быть признана мнимой - притворной, судебная практика уже есть по таким делам.