Борьба за общую землю - как защитить права на пользование в переулке?

Вопрос №1487675 из г. Москва
опубликован 11.12.2011, 17:34

Сосед захватил муниципальную землю в переулке, которая находиться в пользовании всех людей. Администрация бездействиует, предписание не выдает. В иске других соседей на нарушение прав пользования общей землей-было отказано. Как заставить соседей освободить общую землю, или администрацию выдать предписание на освобождение общей земли.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,добрый вечер! Вот сейчас выяснилось. что и сарай построен, нарушены Правила землепользования и застройки, далее ещё выявятся другие нарушения...

Рекомендую Вам, как и ранее мои коллеги, советовали-обратитесь очно со всеми документами к юристу либо к адвокату...

Желаю удачи

11.12.2011, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена,добрый день! В иске сосендей было отказано, поскольку земля муниципальная и истцом должна быть администрация. В ВАшем случае необходимо написать в управление муниципального контроля администрации на нарушения земельного законодательства. В случае бездействия чиновников администрации- в прокуратуру города. Желаю удачи

11.12.2011, 17:14

Лена, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Которая, может прокурорским реагированием на нарушение закона соседа - заставить его освободить земли общего пользования.

С Уважением,

11.12.2011, 17:15

Уточните. что значит в суде у вас не получается? Вы обращадись в суд?* Есть решение суда?

11.12.2011, 17:46

По Вашему заявлению, муниципалитет обязан созвать компетентную комиссию и проверить факт незаконного захвата земельного участка. При установлении нарушения - выдать предписание и в случае его неисполения подать жалобу в прокуратуру, вместе с предписаниемю.

УдачиИ

11.12.2011, 17:46

Елена, по каким основаниям было обращение в суд, чем было мотивировано решение об отказе в удовлетворении заявления?

Если Вам нужны лишь ссылки на земельное законодательство, которому противоречит подобное поведение соседа, это одно, если необходимо реальное решение проблемы, совсем другое.

Предлагаю Вам предоставить адвокату для изучения решение суда и отказ прокуратуры.

11.12.2011, 17:50

Если Ваши права не нарушены – Вы не можете быть истцом. Пишите в прокуратуру (на администрацию) , в росреестр, налоговую, МЧС.

Напишите , что бесплатное использование земли происходит в нарушение статьи 65 ЗК РФ, согласно которой пользователи должны платить либо арендную плату, либо земельный налог (повод для обращения в налоговую).

Согласно ст.11 ЗК органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности . МО, будучи собственником земельного участка обязано получать плату за землю в силу прямого указания ст.65 ЗК РФ . Администрация , давая молчаливое согласие на бесплатное многолетнее дислоцирование сарая фактически нарушает ЗК РФ. Кроме этого – внедокументальная, но устно одобряемая установка сарая может имеет коррупционную составляющую.

Пробуйте обратиться в Росреестр, используя Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 689 "О государственном земельном контроле" «3. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности». В силу Приказа Минюста РФ от 27.12.2007 N 254 «35. Юридическими фактами, являющимися основаниями для осуществления проверок, являются: 2) жалобы и обращения физических и юридических лиц по вопросам нарушения земельного законодательства;»

Ну и если самострой близко к чему-то построен – то наверняка нарушены правила пожарной безопасности.

11.12.2011, 19:55

В прокуратуру написали-получили ответ, что прокурорский надзор за гражданами на органы прокуратуры не возложен.

Подскажите пожалуйста на нарушение каких статей в Земельном кодексе можно пожаловаться.? На что сделать упор, так как докозать нарушение наших прав в суде у нас не получается.

Администрация в суде говорит, что им все равно и этот захват земли им не мешает.

11.12.2011, 17:38

Подали в суд - по 304 ГК, так как , выстроенным сараем на муниципальной земли частично перекрыли выезд с участка. Но так. по СНипам проход , проезд должен быть не менее 3,5 м. а у нас получилось 3,7 метров, хотя раньше было 10,до строительства, суд вынес решение , о том, что пррава не нарушены. В судебном процессе была привлечена администрация. но она заняла позицию, что ей выстроенный сарай не мешает. Может мы не правильно подали иск? Хотим понять, что мы сделали не правильно,что бы подать другой иск,так как хотим освободить переулок ( муниципальный) от нового строения.

11.12.2011, 18:06