Владикавказ, 22.11.2018, 18:49

Переуступка по агентскому договору без уведомления - Может ли МФО требовать остаток задолженности?

Вопрос №14876840 из г. Владикавказ
опубликован 22.11.2018, 18:49
Правда что если МФО переуступило право по агентскому договору статья 1005 ГК РФ. коллекторам ни уведомив меня, то МФО больше не в праве требовать остаток задолженности (проценты) Об этом мне сказал один из юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не продажа долга по 382 статье а переуступка прав взаимодействия с должником по агентскому договору статья 1005.

22.11.2018, 19:31

Сути не меняет - право истребовать долг МФО потеряло.

22.11.2018, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не совсем так, 2 ст. 388 ГК РФ. Если МФО после передачи долга обратиться в суд, то она не сможет доказать свое право на истребование долга, дело не в том, уведомили вас или нет, а дело в том, что МФО продало ваш долг, поэтому больше права требования у МФО нет.

22.11.2018, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Неправда. Вы не перестали быть должником МФО, организация вправе требовать от вас возврата долга.

23.11.2018, 11:48

Это не продажа долга по 382 статье а переуступка прав взаимодействия с должником по агентскому договору статья 1005.

22.11.2018, 19:31

Сути не меняет - право истребовать долг МФО потеряло.

22.11.2018, 19:32