Имеют право отнять квартиру за долги.

Вопрос №14876896 из г. Новомосковск
опубликован 22.11.2018, 19:04
Много займов в мфо уволили с работы платить нечем что делать? И могут отнять единственное жилье за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос - "И могут отнять единственное жилье за долги?"

Нет, не могут, если оно не является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

22.11.2018, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто единственное жилье за долги у Вас не заберет не переживайте.. Ну а вот кредитная история будет испорчена, к сожалению.

22.11.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет ТОЛЬКО если ипотека у вас могут отнять единственное жилье, если ипотеки нет никто у вас не имеет право ничего отбирать.

22.11.2018, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А посоветуйте что делать ждать когда в суд подадут или по крохам оплачивать Просто я нашла подработку 500 руб в день но это очень мало до пенсии 3 года.

22.11.2018, 19:16

Я советую вам сейчас ничего не платить, вы в кабале, если начали просрочивать то вы просто утонете в долге даже если будете постепенно оплачивать, ждите суда а в суд еможно разными путями снизить проценты по долгу и рассрочку взять.

22.11.2018, 19:19

Я советую пока не платить, Вам надо через суд добиваться уменьшения задолженности.. это возможно... В суд МФО подают крайне редко, поэтому проще самой, иначе достанут.

22.11.2018, 21:29

Юридические услуги в Новомосковск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034