Оренбург, 13.09.2017, 11:16

Так получилось что набрала много займов в МФО, теперь нечем платить, как мне быть?

Вопрос №13157663 из г. Оренбург
опубликован 13.09.2017, 11:16
Так получилось что набрала много займов в МФО, теперь нечем платить, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если не чем платить, то ждите, когда на вас подадут в суд и будут взыскивать в судебном порядке, будут производить арест счетов и описание имущества. В судебном порядке можете уменьшить размер неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.

13.09.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

13.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Если сумма задолженности превысила 500 тысяч рублей вы имеете право подать заявление о своем банкротстве. Если менее - можно просто перестать платить, пусть подают в суд - там вы снизите неустойку по ст.333 ГК РФ. Если необходим отзыв на исковое заявление или заявление о банкротстве - вы можете обратиться за составлением к любому из нас в личные сообщения.

13.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как реагировать если они говорят что передадут все коллекторам?

13.09.2017, 11:51

Для вас не имеет значения кто с вас будет взыскивать задолженность - коллекторов тоже посылайте в суд. Но есть смысл сначала предложить своим МФО подписать приемлемую для вас реструктуризацию.

13.09.2017, 11:52

Здравствуйте!

Коллекторов не следует боятся. Если будут угрожать то обратитесь в полицию.

Советую коллекторам ничего не платить.

В вашем случае будет лучше всего дождаться суда.

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

13.09.2017, 11:53