Я 1950 г.р., вышел на пенсию в 2010 году, могу-ли я получить накопленную часть пенсионных отчислений из моей зарплаты?
Добрый день, Валерий Николаевич!
Накопительная часть трудовой пенсии по старости введена с 1 января 2002 года.
Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для мужчин 1953 года рождения и моложе.
С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство РФ, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.
Поскольку Вы 1950 года рождения, взносы (отчисления) на накопительную часть трудовой пенсии работодателем за Вас не производились.