Полевской, 23.11.2018, 06:48

Истцы оспаривают судебное решение по иску о порядке пользования домом и земельным участком, и готовят жалобу на судью

Вопрос №14878678 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 06:48
Мы (Истцы) сестрой подали к (Ответчику) брату" Иск. заявление о порядке пользования домом и зем. уч-ком", а на судебном заседании судья приняла от Ответчика встречный" Иск о признании долей в праве общей собственности незначительными и выплате ден. компенсации вместо выдела долей". Мы подавали иск о порядке пользования, а судья приняла о выплате незначительных долей вместо выдела в натуру? По выделу долей в натуру это ведь абсолютно другой иск. На суде мы заявили, что продавать не собираемся это принуждение. К след. Суду судья сказала принести сторонам строительную экспертизу и оценочную стоимость. Это как? Мы считаем доли существенными 2/8 от 245,3 кв.м...Ответчик складывал S жилых комнат и делил на 8. Собираемся писать жалобу на судью в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Интересы Вашего брата скорее всего представлял адвокат, который грамотно и подготовил встречный иск. 2/8 - доля незначительная. Вам следует обжаловать решение суда в вышестоящий суд, поскольку Вы и Ваша сестра не соглашались на компенсацию (если конечно, действительно не соглашались), а Ваш брат доказывал, что он пользуется имуществом, а Вы с сестрой - нет.

23.11.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мало ли что вы считаете? Если Вы не согласны с решением суда, то можете его обжаловать в вышестоящем суде в течении месяца.

23.11.2018, 06:51

Прокуратура не имеет полномочий отменять или изменять судебном решение и никаким образом не вправе воздействовать на суд. В своем ответе прокуратура именно это Вам и напишет. Вам нужно обжаловать решение суда. Довод "кажется" или "Вы считаете" суд не примет. Нужно обосновать свою позицию с точки зрения законодательства, желательно с приложением судебной практики.

23.11.2018, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Писать не на что..

Суд имел право принять встр иск.

2\8 доля (1/4) не большая. Хотя, если доля каждой сестры, то она существенна.

По оценке стоимости дома лучше договориться, чтобы не назначать экспертизу и не платить лишние деньги.

23.11.2018, 08:57

PS Вы пишите обжаловать решение суда. Поясняю, что это был предварит-й, а 05 дек. якобы тоже предвар-й, но он может быть и основным. Они торопятся бысрее принять решение, Когда подавать когда озвучит суд свое решение окончательное?

23.11.2018, 07:11

Нужно занять более активную позицию, чтобы были основания для обжалования.

23.11.2018, 07:15

Добрый день

Судья имела право на принятие такого иска, вам стоит не жалобы писать, тем более что прокуратура не имеет к суду никакого отношения. А если вы хоте пожаловаться на судью председатель суда или в квалификационную коллегию, то для начала необходимо понимать, какую норму процессуального права она нарушила. Она в соответствие со ст.39 ГПК РФ приняла встречный иск, так как он имеет один предмет-спор о доме (долях).

Когда? Тогда когда будут собраны доказательства по делу. Вообще ваш брат должен оценить ваши доли. Далее заложить депозит на эту сумму, далее доказать что вы не имеете намерения пользоваться этим помещением, что у вас возник конфликт.

Вы же в свою очередь, должны предоставить суду заключение о том, что раздел в натуре технически возможен, и вы собираете пользоваться своими долями. Если ваш брат вас не пускает в дом, то вы можете провести экспертизу по назначению суда. Для того, что бы вам оказали квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится к юристам, в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице каждого. Всего вам наилучшего. Лучше защищать себя с помощью профессионалов. Потом сложно будет что то поменять.

23.11.2018, 07:25