Должна ли я платить аренду арендодателю если я подала на расторжение договора аренды так как не могу пользоваться эти помещением.
Здравствуйте! При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). То есть после расторжения договора вы в свою очередь, не несете никаких обязательств: ни по внесению арендной платы, ни по содержанию арендованного имущества.
П. 5 ст. 453 ГК РФ гласит, что если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Смотря чт* прописано в вашем договоре, нужно ег* анализировать.
Если не можете пользоваться, то это повод предъявить претензию, а оплату пусть взыскивает через суд по встречному иску на Ваш о расторжении договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.