Уфа, 23.11.2018, 09:28

Закон о трехгодичном сроке исковой давности - как он влияет на банкротство и возможность подачи иска

Вопрос №14879267 из г. Уфа
опубликован 23.11.2018, 09:28
Одна воспитывала и учила дочь, родители трудно и тяжело болели. Влезла в кредиты, родители помогали гасить. После смерти родителей не справилась с платежами. В 2015 году обратилась в юридическую фирму за помощью оформить банкротство. Мне было сказано, что банкротство не получится, т.к. я работаю и имею доход. Заключила с фирмой договор, они от моего имени разосласли банкам уведомления о моей финансовой несостоятельности с просьбой подать на меня в суд и взыскать долги в судебном порядке. Вели переписку с банками. Юристы говорили, что если банки не подадут на меня в суд в течение трех лет после оплаты последнего платежа по кредитам, то истечет срок давности. Через два года я расторгла договор с фирмой. На сегодняшний день несколько банков подали на меня в суд, у меня удерживают 50% от зарплаты. Последние оплаты по кредитам были в сентябре 2015 года. Банки или коллекторы от их имени, которые не подали в суд, продолжают звонить, писать смс. Вопрос: так работает ли сейчас закон о применении трехгодичного срока исковой давности, могут ли сейчас банки подать в суд? Как мне отслеживать этот процесс? Если бы они подали в суд сразу, три года назад, то я успела бы выплатить долги по исполнительным до наступления пенсионного возраста. Если сейчас поступят еще исполнительные с трехгодичными штрафами и пенни, то мне придется жить на половину пенсии, а это невозможно. Из имущества у меня 1/3 в однокомнатной квартире. Дачи, машины, гаража никогда не было. 2/3 квартиры принадлежит дочери, которая имеет маленького ребенка и не может мне помогать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите, на суде сможете заявить о пропуске срока давности, вы уже им ничего не должны.

23.11.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена!

Вас первоначально ввели в заблуждения по поводу подачи заявления на банкротство.

Любое лицо имеет право подать заявление на банкротство и при этом не зависит работаете вы или нет.

Срок исковой давности по кредитам исчисляется с момента последнего внесенного вами платеда по кредиту.

Поэтому, надо смотреть по каждому кредито - когда был внесен последний платеж.

Если более трех лет назад, то необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

Либо сейчас обращаться с заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом).

23.11.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. А куда, кому и в какой форме заявлять о пропуске срока давности? И я не всегда могу отследить суды, т.к. иногда просто приходят исполнительные листы или судебные приказы. Меня не уведомляют о судах.

23.11.2018, 11:29

Заявить о пропуске срока исковой давности вы можете либо в устной либо в письменной форме, можете отправить свое возражение на иск и в нем указать либо отдельное заявление направить в суд в котором указать что пропущен срок исковой давности и чтобы суд это применил.

23.11.2018, 11:34

Елена, если выносится судебный приказ, то он выносится без вызова сторон в судебное заседание.

Но суд обязан вам его направить.

Если приходят судебные приказы, то их нужно просто отменять.

Если исполнительные листы, то выяснять на основании какого судебного акта вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства., получать решение и подавать жалобу.

Заявить о пропуске срока исковой давности можно только в суд.

23.11.2018, 12:04

Вдогонку ко всему вышеизложенному... Пришел судебный приказ о взыскании задолженности перед банком с датой января этого года. Последние платежи по этому кредиту были в сентябре 2015 года. В октябре 2015 банк был уведомлен о моей финансовой несостоятельности и была просьба подать на меня в суд, но это произошло только сейчас. В приказе написано, что я могу подать аппеляцию в течение 10 дней после получения. Есть какая-то определенная форма претензии по сроку исковой давности? Или я могу написать ее в свободной форме?

16.01.2019, 18:20

Елена, Вам надо направить в суд возражение на судебный приказ, причины указывать не обязательно, приказ отменят.

16.01.2019, 18:21