Астрахань, 23.11.2018, 10:46

Можно ли лишить отца родительских прав по ходатайству ребёнка инвалида 12 лет?

Вопрос №14879637 из г. Астрахань
опубликован 23.11.2018, 10:46
Можно ли лишить отца родительских прав по ходатайству ребёнка инвалида 12 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

15. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

прокурора;

органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 СК РФ), и другие).

23.11.2018, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет, у ребенка инвалида должен быть законный представитель - он может соответственно обращаться в органы по защите прав ребенка, в том числе в суд о лишении отца род. прав...

23.11.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав, указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

23.11.2018, 10:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выходит мнение ребёнка инвалида никого не интересует?! Отец кроме алиментов ни в чем не проявляет свою ответственность. Спасибо Вам за ответ.

23.11.2018, 11:07

Ответ не об этом и ВЫ его неверно поняли. При наличии оснований законный представитель ребенка вправе обратиться в суд с иском о лишении родит. Прав и мнение ребенка будет обязательно учитываться.

23.11.2018, 11:09

Я вам отвечал: "...он может соответственно обращаться в органы по защите прав ребенка, в том числе в суд о лишении отца род. прав..."

23.11.2018, 11:10

Если он уплачивает алименты и не ведет аморальный образ жизни, не причиняет вреда здоровью ребенка, то его никто не лишит родительских прав. В этом случае и мнение ребенка инвалида и ваше мнение никакого значения не имеет.

23.11.2018, 11:11