LSN Messenger
Абакан, 23.11.2018, 11:23

Возможна ли оплата аренды жилья за прошедший год без договоров?

Вопрос №14879838 из г. Абакан
опубликован 23.11.2018, 11:23
Является ли законным требование денег за аренду жилья за год прошедшего времени, если жильё было предоставлено на добровольной основе без каких либо договоров об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не был заключен договор аренды ст 606 ГК РФ то требование об оплате за прошедший год является незаконным.

23.11.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Если Вы составляли договор аренды, то соответственно у Вас возникли обязательства по оплате за пользование имуществом, в этом случае с Вас арендодатель может взыскать сумму арендных платежей в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Если же договор аренды не составлялся, то арендодатель должен будет подтвердить с помощью иных доказательств, что обязательства между Вами возникли.

23.11.2018, 11:37

Иные доказательства это какие? Джентльменское соглашение, добровольное предоставление жилья без каких либо оговорок об арендной плате, даже устно не была обозначена сумма оплаты. В свою очередь когда пришло время рассчитываться со мной за выполненные работы по строительству дома, началось подсчитывание и предъявление сумм за аренду. Мошенничество в чистом виде, выдумать долги и списать оплату за работу на эти якобы долги.

27.11.2018, 09:41

Если договор аренды, а так же расписки или другие соглашения не составлялись, то и требование оплаты не законно.

27.11.2018, 11:06

Добрый день!

В данном случае письменная форма договора не была соблюдена. Соответственно в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом арендодатель может подтвердить другими документами, что фактически между Вами сложились договорные отношения. Но если Вы никаких документов не подписывали, например не давали расписку, не подписывали акт приема-передачи и т.д., то подтвердить в этом случае это обстоятельство не получится.

27.11.2018, 11:13