Москва, 23.11.2018, 12:43

Заставили дать показания под давлением, обвиняют в 322 УК РФ, но подпси под бланком не мой Что делать в этом случае.

Вопрос №14880074 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 12:43
Заставили дать показания под давлением, обвиняют в 322 УК РФ, но подпси под бланком не мой Что делать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для правильного и полного ответа на вопрос нужно знать больше. В частности:

1. Показания были в ходе допроса или объяснения? Если был допрос, то в качестве кого допрашивали?

2. Что такое - бланк и почему там подпись не Ваша?

3. Что такое - под давлением? В чём это давление выражалось и к чему бы привело, если бы Вы не дали ложные показания?

23.11.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Отказывайтесь от данных показаний.

23.11.2018, 12:52

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

23.11.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"Под давлением"-это как?

Если вы дали показания в отсутствие защитника (даже при вашем отказе от защитника), то-при отказе от этих показаний в суде,-они не будут иметь никакой юридической силы.

Поэтому-можете отказаться от данным показаний и потребовать защитника по назначению, в присутствии которого вы и сможете дать новые показкания.

23.11.2018, 12:55

Бланк иммиграционного учёт иностранного гражданина, показания были в качестве объяснения.

23.11.2018, 17:59

Так об этом и речь.

Если показания даны в отсутствие защитника, то при отказе от показаний-они не будет иметь юридической силы.

23.11.2018, 18:01

Если Вы говорите об объяснениях, то эти показания и так не будут иметь юридической силы в суде, доказательством считаются только те показания, которые содержатся в протоколе Вашего допроса. Об оказании давления сотрудниками полиции можете заявить в органы Следственного комитета РФ. Поскольку у Вам имеется интерес со стороны правоохранительных органов, целесообразно найти адвоката для своей защиты.

23.11.2018, 18:42