Я обвиняют в краже маленьких теней из магазина Окей - мой опыт, как покупателя, и вопросы о ложных обвинениях

Вопрос №14880552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2018, 13:53
Пришла в магазин "Окей" совершить покупки. В отделе косметики, взяла тени для глаз (76 руб). Они были очень маленькие и я положила их в карман куртки, т.к корзина была с прорезями. Когда я выкладывала продукты на ленту у кассы, то достала из куртки тени и положила на ленту. Кассир пробив все товары положил тени на поднос для денег. Я в полной уверенности что товар пробит-положила их обратно в карман. И сразу же ко мне подошел охранник и попросил пройти в комнату досмотра. Я дала чек, но там тени оказались не пробитыми. Я потребовала чтоб они посмотрели видео с камер наблюдения, но охрана сказала что они все просмотрели и уверенны что кража имело место. Вызвали полицию, написали заявление. Тени у меня забрали еще до приезда полиции. Не предоставляя доказательств в грубой форме утверждали что я своровала. Меня забрали в участок, где пытались взять отпечатки пальцев и сфотографировать, но я отказалась. Далее написали объяснение с моих слов и отпустили. Мне должен позвонить участковый и сообщить как прошла проверка. Хочу написать заявление на охрану или на сам магазин за заведомо ложный донос о совершении правонарушения. Но знаю, доказать что охранник осознавал ложность своих обвинений сложно. Но если на видео будет видно, что кассир держал в руках тени и отдал их мне, не доказывает ли это ложность его выводов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут нет Вашей вины и состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по статье 7.27 КоАП РФ: Вы честно положили на ленту товар и взяли после кассы. Нужно подавать претензию магазину и требовать возмещения морального вреда. Но сначала нужно добиться постановления по делу, что вы невиновны. В противном случае с претензией будет сложно что-то добиться.

23.11.2018, 13:55

Вины нет в данном случае, т.к. она не доказана (ст. 1.5, 7.27 КоАП РФ). Ссылайтесь на то что нет умысла на хищение.

23.11.2018, 13:56

Презумпция невиновности установлена ст. 1.5 КОАП РФ. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

23.11.2018, 13:56

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если кассир держал в руках тени и отдал их то это доказывает ложность его выводов. Вы можете обжаловать действия сотрудника охраны ст. 1.5 КОАП РФ.

23.11.2018, 13:57
Это лучший ответ

В данном случае, если в отношении вас протокол не составили, то разбирательства не будет. А в соответствии с существующей практикой, дело по ложному доносу возбуждается только после того, как прекратят по соответствующим основаниям основное дело. И то здесь дело будет возбуждено тоже только административное.

Если же протокол все таки составили, вам должны будут вручить его копию, и вы на суде доказывайте, что вы не виновны, а потом уже настаивайте на возбуждении дела в отношении охранников.

По статьей 17.9 КОАП РФ.

23.11.2018, 14:00

Давайте начнем с того, что в Ваших действиях отсутствует состав уголовного престумления.

Это только, возможно, административное правонарушение (при доказанности вины).

Если при Вас был паспорт и Вы его предъявили сотрудникам полиции, то доставлять Вас в отдел они права НЕ имели.

На магазин подавайте жалобу дирекции.

Сначала возьмите документы с полиции.

23.11.2018, 14:02

Кассир пробив все товары положил тени на поднос для денег. - этот аргумент не соответствует действительности, что подтвердится (на 100%)

Кража на сумму менее одной тысячи рублей образует административный проступок — мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) и наказывается штрафом до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи руб. или административным арестом до 15 суток.

Дела этой категории рассматриваются судом.

В свое оправдание не озвучивайте вышеназванную версию...

23.11.2018, 14:06

Думаю, что о вашей невиновности говорить преждевременно.

Полагаю, что охранник к вам подошел именно по сообщению с пульта наблюдение, где был замечен факт совершаемого мелкого хищения и при просмотре камер факто того, что вы якобы выкладывали товар из кармана на ленту-не будет подтверждён.

Исходя из этого, вы будете привлечены к административной ответственности по части 1 ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), и будет назначено наказание либо в виде штрафа-1 000 руб, либо-обязательные работы до 50 часов.

Что касается протокола-то все первичные материалы будут переданы участковому уполномоченному, который вас вызовет, составит протокол, и далее-направит материалы мировому судье для рассмотрения по существу.

23.11.2018, 14:15

Кассир пробив все товары положил тени на поднос для денег. - этот аргумент не соответствует действительности, что подтвердится (на 100%) - Я не понимаю почему не соответствует действительности на 100%, если это попало на видеозапись?

23.11.2018, 14:20

Все это будуте доказывать в суде, если туда отправят материал, просите суд запросить видео запись.

23.11.2018, 14:23

Трудно сказать не ознакомившись с видео.

23.11.2018, 14:23

Если есть видео (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ), то ходатайствуйте об исследовании видеозаписи при рассмотрении дела! Если это поможет доказать Вашу невиновность, то ходатайствуйте об этом (ст.24.4 КоАП РФ).

23.11.2018, 14:30