Неоплаченная косметика в магазине Окей - моя история запугивания и обмана

Вопрос №16251234 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2019, 00:23
Я совершила покупку в магазине Окей на 2500 руб, но остался неоплаченный товар косметика (долго бродила по магазину а поисках проверить стоимость товаров). Охрана меня спросила за кассой вы оплатили косметику? Я сразу вспомнила, что взяла в отделе косметики товар, но кассу там убрали. Хотела оплатить тли оставить, но меня обвинили в краже и увели в захолустную комнату, где вынудили все мои вещи выложить и написать заявление, что я совершила кражу и не имею претензий к охране. Затем меня конвоировали к кассе, где заставили наличкой только оплатить этот товар 600 руб и забрали его себе как веществ доказательство. У меня стойкое чувство, что меня развели как идиотку, запугав.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вам повезло, именно КРАЖИ (ст. 158 УК РФ) здесь нет, ибо как раз верхняя граница стоимости товара. Так что, максимум - составят административный штраф (арестовывать или направлять на работы вряд ли будут), который вы как раз и будете обжаловать.

30.08.2019, 00:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полицию никто не вызывал, протокол не составлялся, меня вынудили написать заявление, что я совершила кражу и претензий к охране не имею. Может мне нужно было настоять на вызове полиции, но это ж сколько времени, а было 20-00 ч.

30.08.2019, 00:48

А кто вас просил это делать? Вас заставили сознаться в краже? А чего тогда они сами полицию не вызвали, если вы виноваты? Да вообще можно было ничего не делать, если они сами полицию не вызывали. И время тут не причём абсолютно. Можете написать заявление о том, что отзываете своё то заявление хотя бы.

30.08.2019, 00:49

Татьяна, если вы заплатили 600 рублей, косметику обязаны были вам вернуть, так как товар оплачен.

30.08.2019, 08:02