Дальнереченск, 23.11.2018, 14:16

Почему сбербанк списывает деньги по судебному приказу за ЖКХ, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства ФССП, и может ли ДГК сама обратиться в банк?

Вопрос №14880690 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2018, 14:16
Есть судебный приказ по задолженности за ЖКХ. Но ФССП ещё не возбудило ИП. Почему сбербанк списывает деньги на основании этого приказа? И списывает в счет ДГК. ДГК сама имеет право подать запрос в сбербанк или это может сделать только ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо полагать, управляющая компания передала судебный приказ непосредственно в банк, в котором у должника имеется счёт, минуя службу судебных приставов.

Такое право у взыскателя имеется в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

23.11.2018, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Взыскатель, может направить исполнительный лист в банк, минуя ФССП.

23.11.2018, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Виталий Сергеевич! Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, и взыскатель имеет право предъявить его или в ФССП или в банк, где открыт счет.

23.11.2018, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если по по первому ИП был долг погашен, то пристав обязан был окончить ИП по вам и вашим солидарщикам, но видимо пристав разные были и не было сводного ИП.

Если банк списывал, то он обязан был следить за суммой долга и вернуть СП взыскателю с отметкой об исполнении на всех экземплярах солидарщиков.

04.12.2018, 19:01

Судебный приказ на всех прописанных, но они не имеют доли в квартире. Я единственный собственник. А списывают с них. Вообще было 2 приказа! По первому было исполнительное производство по которому я оплатил. Но сбербанк списал такую_же сумму с прописанного! А сегодня с другого прописанного сбербанк снял все деньги что были и написал что есть долг. А этот долг по сумме за два судебных приказа! Получается взыскатель предъявил в банк оба судебных приказа. Хотя по первому ФССП уже и так сняли в двойном размере! Как мне прекратить этот бардак? Я боюсь что оплатив второй СП сбербанк опять спишет деньги у прописанных. Посоветуйте как мне быть?

23.11.2018, 14:38

Обратитесь к мировому судьи и получите копию приказа, если вы не получали, там будет указан размер задолженности и порядок взыскания-как видно-солидарный со всех лиц, прописанных в квартире.

Либо-в банке можете ознакомится с приказом.

23.11.2018, 14:57