LSN Messenger
Смоленск, 23.11.2018, 15:11

Могут ли родители заставлять ходить меня в церковь силой (грозя наказанием, не пускать гулять, забрать телефон и так далее)?

Вопрос №14880949 из г. Смоленск
опубликован 23.11.2018, 15:11
Могут ли родители заставлять ходить меня в церковь силой (грозя наказанием, не пускать гулять, забрать телефон и так далее)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, сколько вам лет. Раз задали такой вопрос, полагаю, что более 14. В этом случае, не могут. Вы имеете право обратиться за защитой ваших интересов в органы опеки и попечительства. Если нужен совет,-поступите так, как хотят родители. От того, что сходите в храм, с вами ничего плохого не произойдет. Берегите себя, не вступайте без надобности в конфликты вообще ни с кем, тем более с родителями. От которых вы определенным образом находитесь в зависимости. Не стоит тратить понапрасну нервы и силы. Направьте из лучше на достижение ваших целей, и станете независимым. Удачи вам, и не унывать.

23.11.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет конечно! Это ущемление Ваших прав!

23.11.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Никакого ущемления Ваших прав нет, пока Вас пускают домой, кормят и воспитывают.

Не придумывайте себе проблемы, занимайтесь лучше учебой. Тогда Вы сможете себя содержать и стать независимым человеком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ, Статья 56.

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

23.11.2018, 15:42

Ваши родители должны соблюдать нормы права: Конвенция ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…т.е. родители на основании своего статуса родитель не имеют право проявлять к Вам любые формы дискриминации.

23.11.2018, 17:30

А что сказать чтобы это прекратилось или куда обращаться?

23.11.2018, 15:18

Научиться разговаривать с родителями, Вам надо наладить диалог, Вы должны услышать друг друга, донесите свои мысли до родителей. Жалобы не решают проблемы, а создают новые проблемы. Проявляйте, уважение к себе и к своим родителям.

23.11.2018, 17:33

Нет, если Вам больше 14 вы можете в суд обратиться самостоятельно, согласно ст 56 ск РФ, даже если родители против

10.08.2024, 19:57

Нет,если вам больше 14, Вы можете в органы опеки и попечительства обратиться + в суд.

12.08.2024, 15:38