Как отложить рассмотрение дела в мировом суде об административном правонарушении в связи с необходимостью подготовки к защите?

Вопрос №14880997 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2018, 15:21
В отношении нашей организации прокурор составил протокол об административном правонарушении. По привликаемой статье дело рассматривает мировой суд. Повестку в суд мы получили 22.11., рассмотрение назначено на 26.11. Вопрос: как нам перенести (отложить) расмотрение дела, ввиду того что нужно время для подготовки к защите в суде? И как это сформулировать, на основании каких статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей, поскольку срок рассмотрения дела судьей составляет два месяца согласно статьи 29.6 коап рф, то отложить рассмотрение дела вполне могут. Для этого вам необходимо явиться в судебном заседании и заявить ходатайство об отложения, в котором указать, что вам требуется время для подготовки, предоставления дополнительных доказательств, поиска защитника. В подтверждение приложите конверт, согласно которому вы получили повестку всего за несколько дней до суда, следовательно, не имели возможности осуществить данные действия.

Однако, будьте готовы, что суд может отказать, по этому по мере возможностей подготовьтесь к процессу.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.11.2018, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Надо ходатайство писать. Просить перенести в связи с тем, что не было возможности подготовится, найти защитника, собрать доказательства и пр (ст. 25.1 КоАП РФ)

Судья рассмотрит. Но не факт что удовлетворит. Зависит от конкретных обстоятельств.

23.11.2018, 15:22

Если дело возбуждено в отношении организации в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то ходатайства разрешаются в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, на основании статьи 158 и 159 АПК РФ:

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

23.11.2018, 15:24

Заявляйте ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела на основании стю. 25.1 КОАП РФ, просите отложить дело для поиска защитника для квалифицированной юридической помощи.

23.11.2018, 15:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не перенесёте, у вас времени вполне достаточно, для подготовки к делу, да и не факт что перенос заседания вам поможет. См."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2018, 15:31

Здравствуйте, пишите ходатайство об отложении судебного разбирательства в соотвествии со ст. 158 АПК РФ. Если заседание, назначенное на 26.11 - предварительное, то отложат точно. В ходатайстве пишите следующее « прошу отложить судебного заседание в связи с тем, что повестка получена Нами 22.11, а заседание 26.11 и физически успеть подготовиться к судебному заседанию времени нет. Обязуюсь к следующему заседанию предоставить все доказательства, необходимые для материалов дела.»

23.11.2018, 15:31

Законом предусмотрены подобного рода меры при определенных обстоятельствах.

В частности, статьей 152 КАС РФ установлено:

Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае, если:

1) признает невозможным рассмотрение административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников судебного разбирательства, а также если подано встречное административное исковое заявление,

и др...

23.11.2018, 15:38

Добрый день, заявите ходатайство об отложении дела, можете так и обосновать что необходимо подготовиться к делу, но лучше всего обосновать что необходимо представить кое какие документы, и тп. Тогда скорее всего судья удовлетворит ходатайство. Согласно статье 29.7 КоАП РФ 7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

23.11.2018, 15:39

Доброго дня Вам!

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ Вы имеете полное право заявить ходатайство ВНЕ зависимости от каких-либо причин, в том числе органа, рассматривающего дело об административных правонарушениях.

В тексте Ходатайства обязательно в заключительной части укажите следующее:

Для подготовки и подачи таких документов в качестве доказательств нужно определенное время. Все эти обстоятельства подлежат безусловному установлению, поскольку влияют на ответственность и ее меру.

В связи с вышеуказанным, рассмотрение дела на данный момент невозможно и подлежит отложению на некоторое время. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 статьи 4.1, ч. 1 статьи 24.4 КоАП РФ, с целью всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела, решения его в точном соответствии с законом.

ПРОШУ:

1. Приобщить данное ходатайство к материалам дела об административном правонарушении.

2. Перенести рассмотрение данного дела об административном правонарушении на другую дату.

3. О дате, времени и месте рассмотрения дела сообщить в письменном виде.

По практике процент удовлетворения подобных ходатайств будет 100-процентным.[i][/i]

Успехов Вам!

23.11.2018, 15:41

Нужно заявить ходатайство в порядке ст.24.4 КоАП РФ об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью подготовки. Ходатайство должно быть обязательно в письменном виде, иначе вам откажут, поэтому подготовить ходатайство нужно заранее. Так и пишите в ходатайстве, что время нужно для подготовки к рассмотрению дела. ДРугого ничего писать не нужно и ссылаться на какие либо статьи не нужно.

23.11.2018, 15:48

Заявите ходатайство о том, что желаете вступление в дело защитника. При этом, можно схитрить, найти адвоката, у которого будет занятость в процессе именно на данный день. Данную справку предоставьте в суд, вместе с его ордером. В заявленном ходатайстве на отложение напишите что-то вроде (в мотивировочной расти) "Кроме того, в ходе рассмотрения данного материала, мне требуется помощь защитника - адвоката , который не может прибыть в судебное заседание 26.11.2018, находясь за пределами города, либо в процессе по делу другому и т.д.". Это будет более действенный вариант, чем с ознакомлением. А вот если защитник еще от себя приложит ходатайство на ознакомление - то идеально. Право на защиту плюс ст. 25.1 КоАП РФ. Кроме того, можно еще и указать что Вам необходимо предоставить какие-то документы для суда, которые еще не имеются у вас на руках (доказательства), на что Вам тоже потребуется время.

23.11.2018, 18:22

И еще мы отправили ходатайство об ознакомлении с материалами дела 23.11 числа, возможно нам датут эту возможность утром (так сказала секретарь судьи). Расмотрение назначено на вторую половину дня. Если мы ознакомимся утром 26.11 числа то могут отказать под предлогом того что вы уже знакомы с делом?

23.11.2018, 15:38

Статья 25.1 КоАП РФ позволяет знакомиться с материалами дела неограниченное количество раз. Главное не злоупотреблять своим правом. Повторное ознакомление с материалами дела злоупотреблением правом не является.

23.11.2018, 15:49