Нижний Новгород, 23.11.2018, 15:48

Осложнения с наследством неприватизированной квартиры - как получить свою долю?

Вопрос №14881123 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2018, 15:48
Интересует такой вопрос. У моего мужа умерла бабушка (около 2 х лет назад), ее квартира была неприватизированной, при этом прямыми наследниками остались 2 сына. Насколько я понимаю, у которых были доли этой квартиры. Один из сыновей умер, вместо него стала жить его дочь. Другой сын был в тюрьме на момент смерти матери, но после выхода из тюрьмы, все-таки оформил свою долю в этой квартире, но сам там не проживал. Недели 3 назад он умер. Его прямыми наследниками остались 2 сына, один из которых мой муж. Могут ли они получить или отсудить свою долю, той половины квартиры, которая принадлежала их отцу если квартира не приватизирована? Т.к. дочка их дяди (племянница как я понимаю) хочет приватизировать и оформить все на себя... В заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постарайтесь внимательно посмотреть документы.

Если квартира не приватизирована, на руках остается договор найма и она не наследуется.

Если речь идет о долях, то приватизация уже была.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и собирайте док-ты по списку, который вам дадут.

Если не получится через нотариуса, обращайтесь в суд с иском.

23.11.2018, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для начала, все-таки определитесь со статусом квартиры. В собственности она, или муниципальная. В муниципальной квартире нет никаких долей. В муниципальной квартире пользователи проживают на основании договора социального найма (ордера). Если в квартире, как вы указываете в вашем вопросе, существуют некие доли, значит она все-таки оформлена в собственность, на каком-либо основании. Этот момент следует уточнить, после чего можно будет разбираться с порядком наследования.

23.11.2018, 15:54

Если квартира в социальном найме, то возможно ли будет отсудить что-то?

23.11.2018, 16:53

При определенных обстоятельствах, возможно. Например, если умерший при жизни составил доверенность на приватизацию на некое лицо. Есть такая судебная практика.

23.11.2018, 16:57