Москва, 23.11.2018, 18:30

В связи со сменой фамилии-необходимо ли менять фамилию в ВНЖ.

Вопрос №14881794 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 18:30
Я гражданка Украины. Имею ВНЖ в России. Вступила в брак с гр.России. Собираюсь взять фамилию мужа. В связи со сменой фамилии-необходимо ли менять фамилию в ВНЖ. Какая процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо будет обратиться в отделение ФМС (Уже в подразделение полиции по вопросам миграции, отдела, обслуживающего вашу территорию) по месту выдачи вида на жительство с паспортом, ВНЖ, и свидетельством о регистрации брака. Документ будет выдан вам заново, в связи со сменой фамилии после регистрации брака.

Более того, Вам придется впоследующем поехать на Украину и менять паспорт, в связи со сменой фамилии. Сложность только в этом.

23.11.2018, 18:50

В вашем случае обращайтесь в отделение ГУВМ МВД России по месту выдачи вида на жительство с паспортом, ВНЖ, и свидетельством о регистрации брака. Новый Документ будет выдан, в связи со сменой фамилии в связи с регистрации брака.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

23.11.2018, 18:33

Здравствуйте, Любовь!

Согласно части 4 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В связи с вступлением в брак и изменением фамилии Уам придется внести изменения в вид на жительство. Для этого необходимо обратиться в миграционные органы, которые его Вам первоначально выдавали и написать заявление об изменении фамилии в данном документе.

23.11.2018, 18:47

Доброго Вам вечера!

Порядок смены фамилии в Вашем случае регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Исходя из его положений, а также из положений подзаконных актов, Вам необходимо будет обратиться в отделение ФМС по месту выдачи вида на жительство с паспортом, ВНЖ, и свидетельством о регистрации брака.

Документ будет выдан вам заново, в связи со сменой фамилии после регистрации брака.

Сложность ситуации в том, что сейчас вам придется менять ваш гражданский паспорт. Это необходимо сделать только потому, что часто ВНЖ необходимо предоставлять одновременно с паспортом гражданина соответствующей страны.

Тут есть и приятный момент - Максимальный срок рассмотрения заявления - 7 рабочих дней.

Успехов Вам в скорейшем получении нового документа!

23.11.2018, 19:02

Уважаемая Любовь! Вот ваша ситуация:

1. В соответствии со ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вам естественно придётся менять ВНЖ, обратившись в подразделение по миграционным вопросам по месту его получения.

2.Но-при перемене вами фамилии, ваш паспорт будет уже недействителен,и прежде всего вам потребуется выехать в Украину для оформления нового паспорта в соответствии с Положением о паспорте гражданина Украины.

И только после получения нового паспорта вы сможете внести изменения в ВНЖ

3. Поэтому (и об этом говорилось уже много раз),-крайне не рекомендуется менять фамилию до получения гражданства России.

А после получения гражданства России-вы в любое время сможете обратиться в ЗАГС и переменить фамилию без лишних хлопот.

23.11.2018, 19:04

Вечер добрый! В связи с вступлением в брак и со сменой фамилии, мне необходимо сначала: поехать на Украину и получить паспорт с новой фамилией или сначала меняю ВНЖ (в связи с вступлением в брак и сменой фамилии).

23.11.2018, 18:57

Любовь, согласно Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214

123. При обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.

23.11.2018, 19:05

Нет, паспорт Вы уже поменяете после, по факту. На этап получения нового ВНЖ это не требуется.

23.11.2018, 19:09