Требуется уборка магазинной территории и прилегающей пешеходной дорожки на радиусе 10 метров в многоквартирном доме.

• г. Краснодар

В многоквартирном доме в момент постройки его, было заложено под магазин. На сегодняшний день продуктовый магазин. Перед магазином стоят 2 урны. По периметру прилегает пешеходная дорожка, примерная ширина 1 м.2 см. Какой является при магазинной территории? Жильцы дома требуют уборку в радиусе 10 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Указанное требование не основано на законе.

Определение Верховного Суда РФ от 08.07.2016 N 307-ЭС 16-7353 по делу N А 66-9848/2014: собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы на содержание общего имущества независимо от несения им расходов на содержание помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, несение расходов на уборку территории не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Размер платы за содержание общего имущества пропорционален площади занимаемого собственником помещения.