Преграда при оформлении займа под залог квартиры - Юристы отказываются работать с договором дарения с пожизненным проживанием
Подарена квартира от матери к сыну. В договоре дарения прописан пункт что даритель имеет право пожизненого проживания. Переход прав оформлен в росреестре. Оформляем займ под залог этой квартиры. Организации и частные инвесторы отказывают в займе именно из за этого пункта в договоре дарения с пожизнено проживающим пенсионером, ссылаясь что ихние юристы не пропускают такие договора займа. Потому что говорят договор дарения якобы с обременением. Чем их может смущать такой договор дарения.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Их смущает тот факт, что в случае обращения взыскания на залог, они не смогут выселить человека, проживающего в квартире, а следовательно большой проблемой будет продажа данной квартиры, для погашения займа.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте! Залог берется в качестве обеспечения возвратности займа. При этом в случае его не возврата квартира может быть реализована. В Вашем случае сделать это займодателю будет затруднительно. Удачи Вам и всего самого доброго.
Спасибо за ответ!