Решение областного суда - ИП КФХ обязан взыскать задолженность как поручитель
Я, ИП КФХ, выступил поручителем для другого КФХЗверобой и обязался солидарно отвечать перед Кредитором за исполнение обязательств КФХЗверобой. Решением Арбитражного суда по иску Кредитора к КФХЗвеоробой, с последнего взыскана заждолженность и возбуждено исполнительное производство. Меня, как поручителя Арбитражный суд не привлекал и решений в мой адрес не выносил. Кредитор подал в районный суд иск на ИП КФХ о взыскании как с поручителя задолженности. Районный суд иск Кредитора к ИП КФХ отклонил, так как это приводит к двойному взысканию. Кредитор подал касацию в областной суд, который отклонил решение районного суда и вынес решение о взыскании задолженности с ИП КФХ, хотя до решения областного суда КФХЗверобой начало погашать задолженность по исполнительным листам Арбитражного суда, но истец Кредитор об этом обдастной суд не уведомил. Документы у судебных приставов имеются.
трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Решение правомерно. Если кредитор-банк, есть возможность значительно уменьшить взысканную сумму и рассмотреть вопрос о рассрочке платежа.
С уважением Касым С.Г.