Возможно ли получить ипотеку, находясь в черном списке у приставов?
Хочу попробовать взять ипотеку на себя. Кгт. За мат кап и добавить ещё средства. Я нахожусь в чёрном списке у приставов. Имею ли право они на это жильё?
Здравствуйте, если дом является единственным жилье, то нет.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446] 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;