Педагогический совет по вопросу плохого поведения ученицы снят на камеру - Можно ли запросить видеозапись?

Вопрос №14882102 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 19:49
В следующем. Меня как представителя родителей класса пригласили на педагогический совет (с участием совета школы). Данный педагогический совет проходил по вопросу очень плохого поведения одной из учениц нашего класса. Данный пед совет официально снимался на камеру. В процессе педагогического совета некоторые из представителей совета школы, а так же психолог школы оскорбили неоднократно вообще всех родителей нашего класса, а так же детей класса. Я хотела бы уточнить имею ли я право запросить видеозапись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Запросить можете, но вам могут отказать, так как вопрос касается изображения граждан, участвующих в совете школы. А вот. если вы подадите заявление в суд иск - о защите чести и достоинства, то уже суд может запросить в порядке рассмотрения ходатайства данную видеозапись, как доказательство ваших доводов ст. 10, 12 ГПК РФ.

23.11.2018, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам ее могут просто не дать. А вот если подадите заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ и укажете, что есть такая запись, то они могут ее истребовать. Полномочий у них больше. Привлекут к ответственности.

А потом можно будет подать в суд, на основании этих документов согласно ст. 152, 151 ГК РФ, взыскать моральный вред.

23.11.2018, 19:50

Вам видеозапись скорее всего не дадут. Можете подать заявление в полицию и сообщить об оскорблении. При этом сообщите что подтвердить это может видеозапись. В ходе проверки видеозапись будет изьята. Однако для оценки оскорбления должно быть проведено лингвистическое исследование для оценки событий и наличия факта оскорбления.

23.11.2018, 20:01

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а так же соответствии со п. 6 ст. 28 ФЗ №273 "Об образовании", родитель, как и любой учащийся вправе беспрепятственно производить видеозапись родительского собрания, педсовета, массовых мероприятий и т.д.

Недопустима съемка сотрудника школы в нерабочий момент, когда он не представляет свою должность, а является простым человеком с целью последующего использования.

Учитывая, что участники педсовета были уведомлены о том, что их снимают, отказ в получении записи можно оспорить в порядке КАС.

23.11.2018, 20:03

Так же стоит помнить о ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

23.11.2018, 20:10

Разве нет права у родителей ознакомиться с видеозаписью которая ведется официально? Разве нет таких пунктов в законодательстве?

23.11.2018, 19:53

Отказать могут, т.к. будет иметь место нарушение ст. 152.1 ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 152.1

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

23.11.2018, 19:55

У Вас есть все основания получить запись, так как она велась официально. Официальный отказ можно обжаловать. Это рабочий момент собрания, который фиксировали официально. Все средние образовательные учреждения на территории РФ являются государственными (ГБОУ) или муниципальными (МДОУ) и подведомственны соответствующим территориальным органам власти. Поэтому, у Вас есть все шансы запись получить, либо обжаловать отказ в порядке КАС РФ.

23.11.2018, 20:06