Иваново, 23.11.2018, 21:30

Как защитить свои права при незаконной видеосъемке в больнице?

Вопрос №14882499 из г. Иваново
опубликован 23.11.2018, 21:30
Я находилась в больнице (поликлинике) с ребёнком (его в кадре не видно) и попросила не снимать меня на камеру, но меня сняли и показали по тв и выложили в интернет, могу ли я это опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Поэтому съемка такая разрешена и согласия для этого ваше не требуется. Съемка производится не с целью снять именно вас. Вот в чем смысл. Поэтому в суд обращаться бесполезно в данном случае.

23.11.2018, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете подать в суд, если были основным объектом съемки, не давали разрешения на съемку ребенка. Статья 152.1 ГК РФ позволяет Вам подать такой иск (см. текст ниже). Вы также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

23.11.2018, 21:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам здесь наговорят! Вас имели право снимать и без вашего согласия, так как вы находитесь не у себя дома, а в общественном месте, в поликлинике. Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2018, 23:27

Да имеете право, в соответсвии с Законом о защите индивидуальных данных, закона о Врачебной тайне и

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

24.11.2018, 11:06

Я занимаю 1/4 кадра и как раз в кадр говорю что бы меня не снимали я на втором плане получается.

23.11.2018, 21:41

Согласно статье 152.1 ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Добавлю к своему ответу: если Вы не были основным объектом съемки (1/4 кадра суд может посчитать недостаточным для этого), то если она была в общественном месте, то будет проблематично доказать нарушение Ваших прав (в ст.152.1 ГК РФ прописана возможность не получать согласия в этом случае), но не прав несовершеннолетнего: нужно согласие родителя на публикацию его изображения. Т.е. как минимум в защиту прав ребенка Вы можете выступить.

23.11.2018, 21:43

Да какая разница. Русским языком если было сказано - не снимать, значит должны были не снимать.

НЕ ПОКАЗЫВАТЬ, если Вы против. Это же Ваше изображение (ст.152.1. ГК РФ)

23.11.2018, 21:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имели право снимать и без вашего согласия, так как вы находитесь не у себя дома, а в общественном месте, в поликлинике. Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2018, 23:24

А что-либо еще Вы говорили, например, о ребенке? И где именно в поликлинике (в каком помещении) была осуществлена съемка?

24.11.2018, 00:29