Санкт-Петербург, 23.11.2018, 21:41

Столкновение на перекрестке - кто виноват и как защитить свои права?

Вопрос №14882529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2018, 21:41
Вопрос: Я проехал на автомобиле на зеленый сигнал светофора, а через несколько секунд загорелся красный. В это время с пересекающей улицы на зеленый сигнал светофора двинулся автомобиль и заметив моё движение, вместо того чтобы пропустить меня, он ускорил движение и перекрыл мне проезд. В результате чего произошло столкновение. Я считаю, что виноват он, как выехавший с пересекающей улицы, но ГАИ считает, что я виноват. Увидев, что он двинулся, я затормозил, но это ничего не дало, столкновение произошло. Кто виноват? Он подал в суд. Могу ли я предъявить встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноват в причинении ущерба (ст.15 ГК РФ) тот, кто имел техническую возможность избежать столкновения, но не воспользовался ей согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Кроме того, согласно п.13.7 и 13.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Т.е. Вам должны были дать закончить маневр. Виновным в нарушении ПДД должны были признать водителя, не давшего Вам выехать с перекрестка.

23.11.2018, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПДД РФ гл. 13

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знак 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Если стоп-линии не было в вашем случае, то скорее всего вы не виновны, если конечно вы говорите правду и в этом случае вам нужно оспаривать постановление ГИБДД о привлечении вас к административной ответственности. Если получится оспорить постановление, тогда сможете обратиться в суд с иском ко второму водителю. Без оспаривания постановления обращаться в суд бессмысленно, поскольку ваша вина установлена административным актом, который не отменен в установленном законом порядке.

23.11.2018, 21:48

У меня на руках только Справка о ДТП и Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, где написано, что в отношении меня дело об адм. правонарушении прекратить ввиду отсутствия состава адм. нарушения по ст. 12.24 КоАП РФ.

23.11.2018, 21:59

Если в отношении Вас дело прекращено ввиду отсутствия состава об административном правонарушении (ст.24.5 КоАП РФ), это означает отсутствие Вашей вины, если перевести на русский язык. Вы также получить административный материал в отношении виновника ДТП.

Короче: Вы невиновны (нет состава об административном правонарушении), а виновен другой участник. Ваше постановление это доказывает.

23.11.2018, 22:00