Можно ли подписать госконтракт в выходной день после публикации протокола рассмотрения котировок?

Возник такой вопрос. Может ли руководитель органа исполнительной власти заключить госконтракт по итогам Запроса котировок (после публикации протокола рассмотрения и через 7 дней) в субботу? Будет ли данный подпись легитимной?

Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.

Срок заключения контракта указывается в извещении о запросе котировок. Исходите из этого срока. Однако, если последний день срока падает на выходной день, то подписание контракта в ближайший рабочий день не будет являться нарушением сроков заключения контракта.

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение должностным лицом государственного заказчика сроков заключения государственного контракта на выполнение работ для государственных нужд (ч. 1.2 ст. 7.32), а именно наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Эльмира Хохоева Санкт-Петербург

Если условиями запроса не предусматривалось, что контракт может быть подписан только в будние дни - легитимна. Закон не запрещает.

Разве нет организаций, работающих в субботу? Кроме того, основания для признания договора недействительным, перечислены в законе. При чем тут выходной день? Такого основания закон не содержит.

Всего доброго.

Спасибо всем за ответ. Я хочу малость уточнить. Просто в условиях извещения был указан срок исполнения с 2-3 декабря. А седьмой день как раз заканчивался 2 декабря. (просчитались с датой на один день). И чтоб подписать договор, было решено подписать его в субботу 3 декабря (потому что, если подписать 4 декабря то как бы условия договора было выполнено до момента заключения договора, так вроде как нельзя). И договор был выполнен 3 декабря. Вот тут и возник вопрос, подписанный договор со стороны должностного лица в субботу будет иметь легитимную подпись или все-таки подпись в субботу будет являться незаконной.

P.s. у должностного лица в регламенте прописано, что у него ненормированный рабочий день. Т.к. он начальник управления госоргана.