LSN Messenger
Радужный, 23.11.2018, 22:02

Вопросы изменения наказания при неоплате штрафа - права приставов и возможные санкции

Вопрос №14882634 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2018, 22:02
Попала под 158,, ст.ч 2 получила штраф 8000 но не оплатила. Т.к не работаю нахожусь в декретном отпуске. Имею трех несовершенно летних детей. Передали штраф на приставов. Имеют ли пристава отправить документы на изменение наказания? Если да то какое наказание может быть применено?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания ч. 5 статьи 46 УгК РФ). Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ штраф может быть заменен другим наказанием, за исключением лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 31 УИК РФ, суд по Вашему ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

23.11.2018, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ответили четко и ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня была рассрочка на,3 месяца.

24.11.2018, 00:19

И что в чем суть вопроса не понял?

24.11.2018, 00:21

3 месяца истекли и Вам необходимо штраф оплатить...

24.11.2018, 09:19