Великий Новгород, 23.11.2018, 22:35

Порядок получения накопительной части пенсии в НПФ для граждан с инвалидностью не достигших пенсионного возраста

Вопрос №14882731 из г. Великий Новгород
опубликован 23.11.2018, 22:35
Порядок получения накопительной части пенсии в НПФ для граждан имеющих инвалидность любой из существующих групп, но не достигших пенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует такой возможности, если у гражданина нет права на страховую пенсию по старости - не будет права и на получение накопительной пенсии (или единовременного платежа накопленной части).

24.11.2018, 06:15

Есть понятие досрочное получение накопительной части пенсии. В том числе все группы инвалидности.. На этот вопрос все консультанты отвечают кардинально противоположно! Почему?

24.11.2018, 11:27

Не знаю. Я ориентируюсь на норму закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

24.11.2018, 11:32