Балашиха, 23.11.2018, 23:19

Помогите составить исковое заявления в суд о включении в льготный стаж. Годы учебы 01.09.1990-31.06.1995 г.

Вопрос №14882853 из г. Балашиха
опубликован 23.11.2018, 23:19
Помогите составить исковое заявления в суд о включении в льготный стаж. Годы учебы 01.09.1990-31.06.1995 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В городской суд области

Истец: ,

Ответчик: Управление № __ ГУ-Главного Управления

Пенсионного фонда Российской Федерации № __

по г. и области

Адрес:

Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «»

адрес:

Исковое заявление

О включении в пенсионный стаж периодов трудовой деятельности

и перерасчете пенсии

Я, , к наносящему времени достиг возраста __ лет и являюсь получателем пенсии по старости.

Пенсия выплачивается через клиентскую службу Управления № __ ГУ-Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации № __ по г. и области Пенсионного фонда.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пункт 1 статьи 16 названного Федерального закона устанавливает порядок определения размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пункт 1 его статьи 29.1 предусматривает порядок определения суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии, а пункты 1 и 3 статьи 30 закрепляют порядок оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и порядок определения в этих целях расчетного размера трудовой пенсии.

Однако при назначении пенсии вынесении указанного выше Решения в стаж не были включены периоды работы:

1) с года по года в должности генерального директора ООО «», длительностью __ месяцев __ дней, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 39-40;

2) с года по года в должности генерального директора ООО «», длительностью __ месяцев, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 41-42;

3) с года по года – в должности менеджера ООО «», длительностью __ лет __ месяца, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 43-44.

Таким образом, из трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, необоснованно были исключены три периода трудовой деятельности общей длительностью __ лет __ мес __ дней.

С данным решение согласиться нельзя, так как оно вынесено вопреки требованиям закона, поскольку основания для невключения в указанных периодов в трудовой стаж в действительности отсутствуют.

Таким образом, отказ Ответчика в назначении пенсии является необоснованным. Уклонение Пенсионного отдела от исполнения возложенных на него законом обязанностей нарушает мои гражданские и конституционные права, ибо статья 39 Конституции РФ гарантирует социальное обеспечение по возрасту. Кроме того, статус пенсионера предоставляет иные социальные гарантии и льготы, которых я лишен на данный момент в силу бездействия Пенсионного отдела.

В настоящее время двух из трех организаций, стаж работы в которых не был засчитан Ответчиков, не существует, правопреемников у них нет. Поэтому привлечение их в качестве третьих лиц невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12 ГК РФ,

Прошу:

1. Включить в трудовой стаж, являющийся основанием для исчисления пенсии по старости:

- с года по года в должности генерального директора ООО «», длительностью __ месяцев __ дней, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 39-40;

- с года по года в должности генерального директора ООО «», длительностью __ месяцев, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 41-42;

- с года по года – в должности менеджера ООО «», длительностью __ лет __ месяца, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 43-44.

3. Обязать Управление № __ ГУ - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации № __ по г. и области произвести перерасчет и начисление пенсии с учетом указанных выше периодов.

Приложения:

1.квитанция об уплате гос. пошлины

2.копия заявления;

3.копия трудовой книжки;

4.копия решения.

Подпись.

23.11.2018, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Если хотите выиграть суд, то не советую надеяться на всякие образцы.

23.11.2018, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Давно занимаюсь судебными спорами по льготным пенсиям. Впервые слышу, чтобы в льготный стаж включали 5 лет учебы очно. Кто Вам такое сказал? На основании какого закона, статьи? Учебные отпуска во время работы и заочного обучения - включают в льготный стаж. Очное обучение - нет.

24.11.2018, 11:50

Какая у вас профессия? Учеба входит не всегда!

24.11.2018, 12:16

Я педагог. В 1989-1990 годах работала в школе, вожатой. В 1990 году поступила институт, обучалась 1995 после окончания института по сегодняшний день работаю в школе. А как же Постановление Совета Министров СССР №1397 от 17.12.1959 г?

24.11.2018, 19:06

Добрый вечер Елена

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Вас составят заявление, которое излагает только ваши обстоятельства, а шаблон не всегда панацея. Всего вам наилучшего.

24.11.2018, 20:01

Тогда да, на основании этого постановления можно бороться. Через суд должны включить учёбу.

25.11.2018, 10:31