Я вышла замуж, но фамилию не сменила, теперь хочу взять фамилию мужа. Как поменять?

Вопрос №14882859 из г. Сыктывкар
опубликован 23.11.2018, 23:21
Я вышла замуж, но фамилию не сменила, теперь хочу взять фамилию мужа. Как поменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ЗАГС с заявление о перемене фамилии в связи с бракосочетанием согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": выдадут свидетельство о перемене фамилии. Уплатите госпошлину.

23.11.2018, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Напишите заявление в ЗАГС о перемене личностных данных (фамилии).

23.11.2018, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А свидетельство о рождении необходимо предоставлять? Его, к сожалению, нет.

23.11.2018, 23:42

Для перемены фамилии достаточно удостоверить личность. Она удостоверяется паспортом согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

23.11.2018, 23:43

Паспорт действительно является документом, удостоверяющим личность. Свидетельство о рождении можно при необходимости восстановить, обратившись в ЗАГС с заявлением.

24.11.2018, 09:16